English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
phlegmatization; desensitization
DEF: "desensitization": The act or process of desensitizing.
OBS: See also "phlegmatize" and "phlegmatizing agent".
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
flegmatisation [correct, nom féminin]; désensibilisation [nom féminin]
DEF: Action de flegmatiser.
OBS: "Flegmatiser" : Diminuer, par l'addition d’une substance appropriée, la sensibilité d’un explosif aux chocs et aux frictions.