English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
inch of notch
CONT: Impact, Izod, ft, lbs/inch of notch 4.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
pouce d’entaille [nom masculin]
OBS: Test de résistance aux chocs. Indique la longueur d’une entaille. Source de l'équivalent français et des renseignements : l'Institut du génie des matériaux du CNRC.