English (Auditing (Accounting))
extent of audit tests [correct]; extent of audit testing [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
étendue des sondages d’audit [correct, voir observation, nom féminin]; étendue des sondages de vérification [correct, nom féminin, Canada]; étendue des contrôles par sondages [correct, nom féminin]; étendue des sondages [correct, nom féminin]
DEF: Quantité d’individus ou proportion de l'ensemble de la population sur laquelle l'auditeur applique les contrôles qu'il a choisi de mettre en œuvre par sondages.
OBS: étendue des sondages d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).