English (Practice and Procedural Law)
directed acquittal verdict [correct]
CONT: In his factum, the appellant argued that, in view [the] evidence, a directed acquittal verdict should have been given in the absence of any evidence regarding the appellant's viral load.
French (Droit judiciaire)
verdict d’acquittement imposé [correct, nom masculin]
CONT: [...] il ne devrait pas être permis au ministère public d’invoquer, pour obtenir un nouveau procès, une preuve qui n’ a été soumise à aucun examen et qu'il a choisi de ne pas présenter. Ce à quoi le ministère public appelant a répondu qu'il ne convient pas d’appliquer le critère formulé dans l'arrêt Vézeau à un appel interjeté par le ministère public contre un verdict d’acquittement imposé en raison de l'absence de preuve.