English (General Medicine, Hygiene and Health; Sociology; Psychology)
trans-affirmative approach [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé; Sociologie; Psychologie)
approche trans-affirmative [correct, nom féminin]; approche transaffirmative [correct, nom féminin]
CONT: L'approche trans-affirmative est orientée vers la compréhension, la reconnaissance et le soutien de l'expérience du genre vécue par chaque personne(notamment l'utilisation du prénom choisi et des pronoms correspondants).