English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
metastatic thermometer
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques)
thermomètre métastatique [correct, nom masculin]
DEF: Thermomètre construit de telle manière que, à un degré de température choisi à volonté, un degré de l'échelle occupe un espace de l'échelle plus grand que dans les autres parties.
Spanish (Instrumentos de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
termómetro metastático [nom masculin]