English (Music)
verism [correct]; verismo [correct]
DEF: Artistic use of contemporary everyday material in preference to the heroic or legendary, especially in grand opera.
OBS: verismo: Realism-term applied particularly to Italian opera of about 1900 (e.g. Mascagni, Puccini) with reference to its contemporary and often violent plots, sometimes amid sordid surroundings.
French (Musique)
vérisme [correct, nom masculin]
DEF: (mouvement littéraire italien de la fin du XIXe siècle inspiré par le naturalisme et dirigé par les romantiques.
OBS: Par analogie, le vérisme dans l’opéra, le cinéma.
OBS: Dans le cadre de l'opéra, au tournant du XIXe et du XXe siècles, ce terme définit la tendance, affirmée surtout en Italie, à choisir des sujets tirés de la vie du peuple, avec des personnages mus par les passions humaines les plus simples et les plus immédiates [amour, jalousie... ] sans implications héroïques ou idéalistes [...]