English (Financial and Budgetary Management; Decision-Making Process)
capital investment decision; capital budgeting decision [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Processus décisionnel)
décision d’investissement [correct, nom féminin]; sélection d’un investissement [nom féminin]
DEF: Décision prise par la direction quant au choix des investissements à effectuer par l'entité au cours d’une période donnée.