English (Road Transport)
route calculator [proposition]
French (Transport routier)
calculateur d’itinéraire [nom masculin]
CONT: Les systèmes d’assistance à la conduite [...] Carin [propose] un calculateur d’itinéraire. Les cartes affichées sont certes schématiques, mais, comme une voix de synthèse annonce le chemin à suivre, le conducteur n’ a pas à regarder l'écran et peut donc se concentrer sur la route. À l'approche de chaque intersection, le système indique s’il faut tourner à droite ou à gauche et, sur un rond-point, signale la voie à emprunter [...]. De plus, pour ne pas surprendre le conducteur, le système fait des «préannonces». [...] Le pilote peut intervenir sur le choix de l'itinéraire. [...] Un itinéraire de délestage est automatiquement calculé.