English (Constitutional Law; Rights and Freedoms)
constitutional language right [correct]
CONT: This subsection affirms the substantive equality of those constitutional language rights that are in existence at a given time.
French (Droit constitutionnel; Droits et libertés)
droit linguistique constitutionnel [correct, nom masculin]
CONT: Par contre, même si certaines limites imposées à l'exercice du droit garanti au par. 18(2) pourraient être justifiées, cette disposition crée une obligation au bilinguisme législatif qui ne saurait être limitée en faveur d’un unilinguisme ou d’un bilinguisme laissé au choix des conseils municipaux. Cela reviendrait à nier le droit linguistique constitutionnel garanti au par. 18(2).