English (Psychology (General))
moral support [correct]
DEF: The act of giving encouragement by showing ... approval and interest, rather than by giving financial or practical support.
French (Psychologie (Généralités))
soutien moral [correct, nom masculin]; appui moral [correct, nom masculin]; aide morale [correct, nom féminin]
CONT: Les jeunes voient leur famille comme des gens grâce auxquels ils peuvent obtenir soutien moral, psychologique, affectif, matériel et financier, mais aussi comme des gens sur qui ils peuvent compter lorsque vient le moment de faire des choix [...]