English (Crop Protection)
protectant spray [correct]
OBS: e.g. against apple scab, as distinct from eradicant spray
French (Protection des végétaux)
traitement préventif [correct, nom masculin]; pulvérisation préventive [correct, nom féminin]
CONT: La lutte contre la tavelure nécessite de nombreux traitements. Le choix du moment de leur application est décidé en fonction : de l'état de développement des organes fruitiers du pommier si l'on pratique la lutte par traitements préventifs de couverture; [...]