English (Silviculture; Forestry Operations)
final crop replacement stock [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
peuplement d’accompagnement [correct, nom masculin]
CONT: Éclaircies avec présélection et choix des arbres en place.(...) A un moment donné de l'évolution des peuplements(une trentaine d’années chez le hêtre et une quarantaine chez le chêne), les qualités futures de ces tiges deviennent incontestables et leur "croissance en forme"(c'est-à-dire l'acquisition de leur "forme forestière", par élagage) est presque terminée. On procède alors au choix des arbres susceptibles de constituer le peuplement final, dits "arbres de place" [...] Les autres tiges constituent le "peuplement d’accompagnement", qui reste l'objet d’éclaircies sélectives, de manière à y recruter éventuellement un "remplaçant" si un arbre de place se trouvait accidenté.