English (Union Organization; Recruiting of Personnel; Collective Agreements and Bargaining)
modified closed shop [correct]
DEF: Any contract which requires a closed shop but exempts certain groups of employees from the union membership requirement, such as present employees who are not members or employees who have been with the company for a minimum period of time.
French (Organisation syndicale; Recrutement du personnel; Conventions collectives et négociations)
atelier fermé tempéré [correct, nom masculin]; atelier fermé modifié [à éviter, nom masculin]
DEF: Forme de sécurité Syndicale en vertu de laquelle un employeur n’ embauche que des membres du syndicat comme dans l'atelier fermé, mais à condition que celui-là puisse lui fournir des candidats au moment de la demande ou dans un délai donné. S’ il en est incapable, l'employeur est libre d’embaucher une personne de son choix qui deviendra éventuellement membre du syndicat.