English (Marketing Research)
strategic positioning [proposition]
French (Étude du marché)
positionnement stratégique [correct, nom masculin]
CONT: A la différenciation segmentaire correspond un positionnement stratégique de l'entreprise, c'est-à-dire le choix et donc la définition d’un ensemble de couples «produit-marché» qui constituent des possibilités intéressantes et donc exploitables par l'entreprise.(...) En choisissant ce ou ces domaines concurrentiels, l'entreprise va donc choisir sa ou ses «niches», son ou ses créneaux. Se positionner stratégiquement sur un marché correspond par conséquent à chercher son ou ses créneaux d’attaque. Dans ce sens, le positionnement stratégique est le résultat de la différenciation du produit et de la segmentation du marché.