English (General Vocabulary; Translation (General))
undertake public consultations [correct, locution verbale]
CONT: The Advisory Committee on the Changing Workplace ... undertakes public consultations to identify concerns, possibilities, expectations, experiences and choices of the public vis-à-vis the rapidly changing workplace.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
entreprendre un dialogue public [correct, locution verbale]
CONT: Le Comité consultatif sur le milieu de travail en évolution [...] entreprend un dialogue public afin d’identifier les tendances, les possibilités, les attentes, les expériences et les choix de la population face à l'évolution rapide du milieu de travail.