English (Management Operations (General))
explicit strategy
French (Opérations de la gestion (Généralités))
stratégie explicite [correct, nom féminin]
CONT: Une stratégie explicite est [...] claire et suffisamment précise pour pouvoir orienter les actions individuelles. Elle est, plus qu'une impression fugitive sur les possibilités d’une entreprise, le reflet qualitatif et quantitatif de ses choix et de son futur.