English (Continuing Education; Medical Staff)
elective rotation [correct]
CONT: The Postgraduate Medical Education Office at Queen's University welcomes medical residents from other schools to pursue elective rotations through one of its many postgraduate Programs.
OBS: rotation: [in medical education], an educational experience of planned activities in selected settings developed to meet the goals and objectives of the program.
French (Éducation permanente; Personnel médical)
stage au choix [correct, nom masculin]
DEF: Période [...] consacrée à une activité qui permet à l’étudiant d’approfondir ses connaissances et son expérience dans une science biomédicale ou une spécialité clinique de son choix.
OBS: L'apprenti-médecin peut choisir une activité dans le répertoire des cours offerts à la Faculté de médecine, ou opter pour un stage externe approuvé par le président ou la présidente du comité des matières au choix.
OBS: stage au choix : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.