English (Animal Housing Facilities)
animal buildings [correct, pluriel]; livestock buildings [pluriel]
CONT: Particular attention should be given to the roofs of animal buildings including cattle buildings. The purpose is to keep out heavy rain, but a secondary purpose should be to reduce to a minimum the impact of solar radiation on the backs of the animals.
French (Logement des animaux d'élevage)
bâtiments d’élevage [correct, nom masculin, pluriel]; locaux d’élevage [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Traitement des bâtiments d’élevage : L'importance de la sélection et du choix des produits de désinsectisation des locaux d’élevage a été mise en relief lors des études sur les sources de contamination des produits d’origine animale et plus particulièrement des laits.
OBS: Ces termes sont surtout utilisés au pluriel.