English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
liquid coating [correct]
DEF: Liquid or semi-liquid resinous compounds which, when dried or cured, provide a protective barrier between the coated product and the environment.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
produit d’enrobage [correct, nom masculin]; matériau d’enrobage [correct, nom masculin]
CONT: Le choix d’un produit destiné à l'enrobage des composants et circuits électroniques et électriques pose souvent un problème difficile à l'ingénieur d’études. Fréquemment, ce dernier adaptera un produit de protection pour la simple raison qu'il a utilisé auparavant le même type de matériau, sans tenir compte de la relation étroite qui doit exister entre le produit d’enrobage, le composant et les conditions de service dans lesquelles il sera utilisé.