English (Aeroindustry)
multi-skilled integrated workgroup [proposition]
French (Constructions aéronautiques)
groupe intégré multimétiers [nom masculin]
CONT: [...] ces méthodes de travail reposent sur des groupes intégrés multimétiers organisés autour des maquettes numériques 3D avec une implication forte des représentants des usines Airbus ce qui permet aux responsables industriels de chaque site de pouvoir peser et influencer sur les choix de conception. De la sorte, il est possible d’anticiper et donc de réduire les risques techniques et industriels notamment lorsqu'il s’agit d’introduire de nouvelles technologies ce qui s’est concrétisé pour le développement du caisson central de voilure tout en carbone.