English (General Vocabulary)
shift [correct]
DEF: A change in emphasis, judgment, or attitude.
French (Vocabulaire général)
virage [correct, nom masculin]; changement de cap [nom masculin]
DEF: Changement important (d’orientation, d’attitude, de politique).
CONT: Moins d’une semaine après être sorti, triomphant et fier, de cet exercice de rapprochement, M. Bouchard amorçait un virage spectaculaire en révélant qu'il exigerait des sacrifices importants de la part des employés de l'État. Il est inadmissible qu'il n’ ait pas évoqué ses intentions lors d’une rencontre dont le but même était d’amener les partenaires à s’entendre sur les grands choix de société.
Spanish (Vocabulario general)
cambio [correct, nom masculin]
OBS: de rumbo, dirección, etc.