English (Sociology (General))
societal choice [correct]
CONT: A province’s fiscal capacity thus differs from the revenue actually collected by the province, which results from the tax rates it imposes according to its own societal choices.
French (Sociologie (Généralités))
choix de société [correct, nom masculin]
CONT: Rappelons que le programme de péréquation n’ exige pas aux provinces d’offrir un niveau d’imposition semblable ou des services semblables : les provinces sont libres d’offrir des programmes plus ou moins généreux et d’ajuster leurs niveaux de taxation en conséquence. Il s’agit d’un choix de société.