English (Field Engineering (Military); Land Mines)
minefield siting [correct]
French (Génie (Militaire); Mines terrestres)
choix de l’emplacement du champ de mines [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: choix de l'emplacement du champ de mines : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.