English (Small Arms)
full choke [correct]
French (Armes légères)
étranglement maximum [correct, nom masculin, uniformisé]; étranglement maximal [correct, nom masculin]; full choke; full-choke; choke plein [nom masculin]
OBS: étranglement maximum : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.