English (Cytology; Genetics)
unineme theory; unineme hypothesis [vieilli]
DEF: the concept that a newly formed chromatid contains only one DNA duplex extending from one end to the other.
French (Cytologie; Génétique)
théorie uninème [nom féminin]
CONT: chaque chromatide représente une seule molécule d’ADN linéaire avec ses protéines associées. Plusieurs preuves supportent ce concept appelé quelquefois théorie uninème.