English (Biochemistry)
elution profile [correct]; elution curve [correct]
DEF: Diagrammatic representation of the amounts of material eluted from a liquid chromatography column, and the sequence and position in which they occur.
French (Biochimie)
courbe d’élution [correct, nom féminin]
CONT: Spectra Physics est en mesure de fournir des logiciels adaptés aux besoins des utilisateurs de chromatographe liquide ou gaz. Ces programmes en Basic peuvent être utilisés sur les intégrateurs SP 4270/4200 : calcul du nombre de plateaux de votre colonne, tracé de la courbe d’élution.