English (Scientific Research Facilities; Analytical Chemistry)
isothermal chromatograph
CONT: ... simultaneous recordings of an eight-component mixture of aromatics and n-paraffins run on an isothermal chromatograph.
French (Installations de recherche scientifique; Chimie analytique)
chromatographe isothermique [proposition, nom masculin]
OBS: Chromatographie en phase gazeuse. Touzart et Matignon fabriquent plusieurs types de chromatographes (isotherme, à programmation de température, avec ou sans automatisme) destinés aux analyses de routine. Les appareils de la gamme des GC 8A s’adaptent à tous les types de colonnes, comprennent des injecteurs classiques ou on-column ainsi que des détecteurs (TCD, FID, FPD, ECD).