English (Analytical Chemistry)
injection valve
French (Chimie analytique)
vanne d’injection [correct, nom féminin]; vanne à multiples voies [nom féminin]
CONT: On appelle fréquemment vannes d’injection les systèmes de robinets à voies multiples qui permettent, par un simple mouvement de rotation, de faire passer un échantillon de gaz soit d’une pipette à gaz, soit d’un circuit parallèle, dans le circuit gazeux du chromatographe. Le volume de la boucle d’échantillonnage est de quelques centimètres cubes au maximum.
PHR: Vanne d’injection programmable.