English (Analytical Chemistry)
pumping system [proposition]
French (Chimie analytique)
système de pompage [nom masculin]
CONT: Systèmes de pompage. Bien que la majorité des séparations chromatographiques puissent être réalisées sous une pression souvent inférieure à 100 bar, en particulier en chromatographie d’adsorption, la très grande majorité des systèmes de pompage ont des pressions de refoulement élevées [(plus ou moins) 300 bar] et des débits volumiques voisins de 10 ml. minminus 1. On distingue deux types de pompes : les pompes électriques et les pompes pneumatiques.