English (Analytical Chemistry; Phraseology)
collision chamber [proposition]
French (Chimie analytique; Phraséologie)
chambre de collision [nom féminin]
OBS: Chromatographie en phase gazeuse. Finnigan Mat a mis sur le marché plusieurs modèles d’appareils dont le TSQ qui comporte les caractéristiques suivantes : ensemble plus complet, avec spectromètre de masse triple quadrupolaire ayant une chambre de collision intermédiaire permettant l'analyse en ligne chromatographie en phase gazeuse-spectrométrie de masse et spectrométrie de masse-système d’acquisition de données.
PHR: Chambre de collision intermédiaire.