English (Plastic Materials)
Tenax GC [correct, marque de commerce]
DEF: a proprietary porous linear polymer resin packing for gas chromatography, composed of poly =0=2,6-diphenylphenylene oxide; it is stable to temperatures in excess of 400 C and is resistant to oxygen in the carrier gas.
French (Matières plastiques)
Tenax GC [correct, marque de commerce]
DEF: Produit de remplissage à base d’une résine linéaire poreuse, utilisée en chromatographie gazeuse; ce composé, qui est breveté, est de l'oxyde de poly-0-2, 6-diphénylphénylène; il est stable jusqu'à des températures dépassant 400 C et il résiste à l'oxygène dans le gaz vecteur.