English (Analytical Chemistry; Phraseology)
secondary effect [proposition]
French (Chimie analytique; Phraséologie)
effet secondaire [nom masculin]
CONT: Si la formule de Snyder régit de manière à peu près satisfaisante le phénomène d’adsorption dans les milieux peu polaires, elle devient inapplicable dans le cas des solvants de force éluante assez grande, ce qui est fréquent en CLS. Il faut lui adjoindre un terme correctif qui rassemble ce que l’on appelle les effets secondaires, effets qui sont très variés mais dont les plus importants sont liés à l’existence de composés d’association entre le soluté et le solvant [...]
OBS: On pourrait penser que ces effets secondaires sont gênants dans la mesure où ils compliquent les prévisions en chromatographie liquide-solide. En fait, ce n’ est que grâce à eux que l'on peut, dans certains cas, parvenir à séparer des composés voisins.
PHR: Niveler les effets secondaires.