English (Medical Imaging)
red cell survival test [correct]
French (Imagerie médicale)
mesure de la durée de vie des hématies [correct]; étude de la durée de vie des hématies
CONT: (...) la mesure de la durée de vie des hématies est le support du diagnostic des anémies hémolytiques : la décroissance de la radioactivité sanguine, après marquage des hématites au chrome 51(...) permet la mesure de la "demi-vie" apparente des hématies.