English (Translation (General); Chronology; Geology)
predate [correct, verbe]
OBS: ... the [chromite] deposits predate obduction of the ophiolite.
OBS: ... the bulk of the tourmalinite predates the sulphide mineralization.
French (Traduction (Généralités); Chronologie; Géologie)
être antérieur à [correct]; être plus ancien que [correct]
OBS: [...] les gîtes [de chromite] sont antérieurs à l'obduction des complexes ophiolitiques.
OBS: [...] le gros de la tourmalinite est plus ancien que la minéralisation sulfurée.