English (Geology; Translation (General))
texturally [correct, adverbe]
OBS: The massive chromitites at Kemi and Bird River Sill contain 50 to 70 modal per cent chromite and are texturally orthocumulate rocks.
OBS: Lake Superior-type iron formations ... are typically associated with texturally and compositionally mature sedimentary rocks such as quartz arenite, dolostone, black shale, and argillite ...
French (Géologie; Traduction (Généralités))
en termes texturaux [correct, locution adverbiale]; du point de vue de la texture [correct, locution adverbiale]
OBS: Les chromitites massives du gisement de Kemi et du Filon-couche de Bird River contiennent, selon l'analyse modale, entre 50 et 70 % de chromite et constituent, en termes texturaux, des orthocumulats.
OBS: Les formations de fer de type Lac-Supérieur [...] sont habituellement associées à des roches sédimentaires matures du point de vue de la texture et de la composition comme la quartzarénite, la dolomie, le shale noir et l’argilite [...]