English (Special-Language Phraseology; Geology)
be conformable to [correct, locution verbale]
OBS: Most stratiform chromite deposits comprise laterally extensive chromite-rich layers which ... are generally conformable to ... the igneous layering that characterizes such intrusions.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Géologie)
montrer une relation de concordance par rapport à [correct]
OBS: La plupart des gisements stratiformes de chromite se composent de lits riches en chromite de grande étendue latérale qui [...] montrent généralement une relation de concordance par rapport à la stratification ignée qui caractérise de telles intrusions [...]