English (Mineralogy; Petrography)
subhedral [correct, voir observation]; hypidiomorphic [correct]; subautomorphic [correct]; subidiomorphic [correct]; hypautomorphic [correct]
DEF: In an igneous rock, applied to the individual mineral crystals that are bounded only partially by their own characteristic faces.
OBS: Subhedral seems to be now preferred. It is intermediate between "allotriomorphic" (or "anhedral") and "idiomorphic" (or "euhedral").
OBS: subhedral: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Pétrographie)
hypautomorphe [correct]; hypidiomorphe [correct, voir observation]; subautomorphe [correct]
DEF: S’applique aux minéraux dont la forme des cristaux n’a été conservée qu’en partie et qui sont limités par une partie seulement de leurs faces cristallines propres.
CONT: Les minéraux automorphes (limités par des faces nettes) sont plus anciens que les minéraux subautomorphes (dont la forme n’est qu’approximativement réalisée) qui, eux-mêmes, sont plus anciens que les minéraux xénomorphes (dépourvus de formes nettes).
CONT: [...] des grains de chromite hypautomorphes [...], c'est-à-dire ne présentant pas leurs formes cristallines, mais n’ atteignant pas non plus l'irrégularité des grains xénomorphes.
OBS: hypidiomorphe : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.