English (Mineralogy)
iron-rich chromite [correct]
CONT: Iron-rich chromite was largely restricted to use for chemicals and pigments, and was therefore referred to as "chemical grade".
French (Minéralogie)
chromite riche en fer [correct, nom féminin]
CONT: [...] la chromite riche en fer, utilisée presque uniquement pour la fabrication de produits chimiques et de pigments, était qualifiée de chromite de «qualité chimique».