English (The Press (News and Journalism))
Food Section
OBS: In a newspaper, a column, a page or a whole section concerning food.
French (Presse écrite)
chronique sur l'alimentation; rubrique sur l’alimentation [voir observation]
OBS: Habituellement, un journal ne tient qu’une chronique sur le sujet; à l’occasion, il peut cependant y consacrer une page, voire même un cahier complet.
OBS: «rubrique sur l’alimentation» : Ex.: He’s in charge of a section styled «Poetry», il est responsable d’une rubrique intitulée «L’art poétique».