English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
position [correct, verbe]
CONT: The satellite was positioned at 4° West longitude in the geostationary orbit.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
mettre à poste [correct]; positionner [correct]
CONT: Un rendez-vous orbital consiste à rejoindre une position et une vitesse cible à une date déterminée. Il peut s’agir d’un satellite à mettre à poste, d’un amarrage à une station ou de la capture d’un débris.