English (Medication; Cancers and Oncology)
cisplatin [correct]; cis-platinum [correct]; platinum diamminodichloride
DEF: An antineoplastic ..., used in the treatment of metastatic testicular and ovarian cancer.
CONT: Often taken in conjunction with a platinum-based [anticancer] drug called cisplatin, doxorubicin significantly depresses the body's concentration of white blood cells. ... Women with ovarian cancer who receive optimally timed doses of doxorubicin and cisplatin are four times more likely to survive for five years than are women who receive the same drugs in ill-timed doses.
French (Médicaments; Cancers et oncologie)
cisplatine [correct, nom masculin]; cis-diamine-dichloro-platinum [correct, nom masculin]; cis-platinum [correct, nom masculin]
DEF: Composé inorganique du platine, utilisé en thérapeutique, comme anticancéreux, sous forme de diamine dichloro-platine-cis. (Le médicament est employé en perfusion pour le traitement des tumeurs de la sphère génitale, de la vessie et de la prostate. Il est contre-indiqué en cas d’atteinte de la fonction rénale, et il est également toxique pour la moelle osseuse, l’oreille et le tube digestif.)
CONT: Le cis-diamine-dichloro-platinum (sel de platinum) a eu bien du mal à trouver sa place en clinique : sa toxicité rénale a semblé longtemps le disqualifier. Ce handicap, non pas supprimé, mais surmonté par son administration au milieu d’une cure de diurèse, ses indications semblent le rapprocher des agents alkylants.
Spanish (Medicamentos; Tipos de cáncer y oncología)
cisplatino [correct, nom masculin]; Platinol [correct, marque de commerce, nom masculin, Espagne]; Cisplatino Funk [correct, marque de commerce, nom masculin, Espagne]
DEF: Fármaco alquilante antineoplásico.
OBS: Utilizado para el tratamiento germinal de testículo, carcinoma de ovario y en otros tumores genitourinarios: cérvix, endometrio, carcinoma de pulmón microcítico y no microcítico, carcinoma de cabeza y cuello, sarcoma de tejidos blandos.