English (Physical Geography (General))
southernmost [correct]; farthest south [correct]
OBS: superlative suffix -most: To the greatest degree.
OBS: southernmost: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités))
à l’extrême sud [correct]
CONT: À l'extrême sud, nichée sur de hautes falaises calcaires, veille la ville sentinelle de Bonifacio dont la citadelle offre une vue exceptionnelle sur l'ensemble des Bouches et du parc marin international.