English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
4-(3-chlorophenylhydrazono)-3-methylisoxazol-5(4H)-one [correct, voir observation]; metazoxolon [correct, normalisé]; (EZ)-4-(3-chlorophenylhydrazono)-3-methyl-1,2-oxazol-5(4H)-one [correct, voir observation]; (EZ)-4-(3-chlorophenylhydrazono)-3-methylisoxazol-5(4H)-one [correct, voir observation]
OBS: Fungicide.
OBS: H; EZ: These capital letters must be italicized.
OBS: metazoxolon: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C10H8ClN3O2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
(chloro-3 phénylhydrazono)-4 méthyl-3 isoxazolinone-5 [correct, nom masculin]; métazoxolon [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: OBS
métazoxolon : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Formule chimique : C10H8sub>ClN3</sub>O2