English (Medication)
amoxapine [correct]; Asendin [correct, marque de commerce]; Demolox [correct, marque de commerce]
OBS: Crystals from benzene/petroleum ether .... Antidepressant.
OBS: Chemical formula: C17H16ClN3O
French (Médicaments)
amoxapine [nom féminin]; Asendin [correct, marque de commerce]
DEF: [...] antidépresseur tricyclique appartenant à la classe des dibenzoxazépines [...] sa structure ressemble de près à celle de la loxapine, un produit neuroleptique.
OBS: Formule chimique : C17H16sub>ClN3</sub>O
Spanish (Medicamentos)
amoxapina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C17H16ClN3O