English (Chemical Elements and Compounds; Police; Criminology)
4-chloro-7-nitro-2,1,3-benzoxadiazole [correct, voir observation]; 4-chloro-7-nitrobenzofurazan [correct, voir observation]; NBD chloride [correct]; NBD-chloride; 4-chloro-7-nitrobenz-2-oxa-1,3-diazole [vieilli]; 7-chloro-4-nitrobenzeno-2-oxa-1,3-diazole chloride [à éviter]; 7-chloro-4-nitro-2,1,3-benzoxadiazole [à éviter]
OBS: 4-chloro-7-nitro-2,1,3-benzoxadiazole: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4-chloro-7-nitrobenzofurazan: CAS (Chemical Abstracts Service) name.
OBS: Chemical formula: C6H2ClN3O3
French (Éléments et composés chimiques; Police; Criminologie)
4-chloro-7-nitro-2,1,3-benzoxadiazole [correct, voir observation, nom masculin]; chlorure de NBD [correct, nom masculin]; 7-chloro-4-nitrobenzo-2-oxa-1,3-diazole [à éviter, nom masculin]
OBS: Produit utilisé pour la révélation des empreintes digitales latentes.
OBS: 4-chloro-7-nitro-2,1,3-benzoxadiazole: forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H2sub>ClN3</sub>O3