English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
clothianidin [correct]; (E)-1-(2-chloro-1,3-thiazol-5-ylmethyl)-3-methyl-2-nitroguanidine [correct, voir observation]
CONT: Clothianidin is [an insecticide] registered for seed treatment use on corn and canola.
OBS: E: This capital letter must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Poncho (Bayer).
OBS: Chemical formula: C[subcript 6]H8ClN5O2S
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
clothianidine [correct, nom féminin]
CONT: [Le] Poncho (matière active : clothianidine) [est un] comme produit de traitement insecticide des semences de maïs et colza. [...] Quant au colza, la clothianidine s’avère extrêmement efficace pour lutter contre l’altise, son principal insecte ravageur.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Poncho (Bayer).
OBS: Formule chimique : C6H8sub>ClN5</sub>O2S