English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
meclizine [correct]; meclozine
DEF: A histamine H1 antagonist used in the treatment of motion sickness, vertigo, and nausea during pregnancy and radiation sickness.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Agyrax.
OBS: Chemical formula: C25H27ClN2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
méclozine [correct, nom féminin]
CONT: La méclozine est un antihistaminique H1. Elle est utilisée par voie orale dans le traitement symptomatique de la crise vertigineuse et dans le mal des transports.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom d’Agyrax.
OBS: Formule chimique : C25H27sub>ClN2</sub>
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
meclozina [nom féminin]