English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
4-(2-chlorophenylhydrazono)-3-methyl-5-isoxazolone [correct]; (EZ)-4-(2-chlorophenylhydrazono)-3-methyl-1,2-oxazol- 5(4H)-one [correct, voir observation]; (EZ)-4-(2-chlorophenylhydrazono)-3-methylisoxazol-5(4H)- one [correct, voir observation]; drazoxolon [correct, normalisé]
OBS: EZ; H: These capital letters must be italicized.
OBS: drazoxolon: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C10H8ClN3O2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
(chloro-2 phénylhydrazono)-4 méthyl-3 4H-isoxazolone-5 [correct, voir observation, nom féminin]; o-chlorophénylhydrazone-4 de la méthyl-3isoxazolinedione -4,5 [correct, voir observation, nom féminin]; drazoxolon [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: H; o : Ces lettres s’écrivent en italique.
OBS: drazoxolon : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Formule chimique : C10H8sub>ClN3</sub>O2