English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
cloxacillin [correct]; chloroxacillin [correct]
OBS: Semi-synthetic antibiotic related to penicillin; chlorinated derivative of oxacillin.
OBS: Chemical formula: C19H18ClN3O5S
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
cloxacilline [correct, nom féminin]
DEF: [Dérivé] semi-synthétique de la pénicilline qui résiste à l’action de la pénicillinase.
OBS: Formule chimique : C19H18sub>ClN3</sub>O5S
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
cloxacilina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C19H18ClN3O5S