English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology; Medication)
glibenclamide [correct]; glyburide [correct]; glybenclamide [correct]
DEF: An antidiabetic sulfonylurea derivative with actions similar to those of chlorpropamide.
OBS: Chemical formula: C23H28ClN3O5S
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie; Médicaments)
glibenclamide [correct, nom masculin]; glyburide [correct, nom masculin]
CONT: Le glibenclamide (glyburide) est un médicament d’ordonnance indiqué pour la prise en charge de l’hyperglycémie chez certains patients diabétiques.
OBS: Formule chimique : C23H28sub>ClN3</sub>O5S