English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
1,1-dimethyl-piperidinium chloride [correct]; mepiquat-chloride [correct]; mepiquat chloride [correct]
OBS: Plant growth regulator.
OBS: Chemical formula: C7H16CIN
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
chlorure de diméthyl-1,1-pipéridine [correct, nom masculin]; mépiquat-chlorure [correct, nom masculin]
OBS: Ce régulateur de croissance d’origine allemande (BASF) est un dérivé de la pipéridine. Il se présente sous la forme d’un solide cristallin blanc, inodore. [...] Absorbé principalement par le feuillage, il réduit la taille de la céréale et de ses entre-nœuds, notamment ceux situés à la base de la tige.
OBS: Formule chimique : C7H16sub>ClN