English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
buturon [correct, normalisé]; 3-(4-chlorophenyl)-1-methyl-1-(1-methylprop-2-ynyl)urea [correct]
OBS: buturon: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C12H13ClN2O
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
buturon [correct, nom masculin, normalisé]; N’-(chloro-4 phényl) N-méthyl N-(méthyl-1 propyne-2 yl)urée [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: N : Cette lettre majuscule s’écrit en italique.
OBS: buturon : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Formule chimique : C12H13sub>ClN2</sub>O