English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
O-3-chloro-7-methylpyrazolo[1,5-a]pyrimidin-2-yl O,O-diethyl phosphorothioate [correct, voir observation]; chlorprazophos [correct, normalisé]
OBS: O; a: These letters must be italicized.
OBS: chlorprazophos: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C11H15ClN3O3PS
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
thiophosphate de O-(chloro-3 méthyl-7 pyrazolol[1,5-a]pyrimidinyle-2) et de O,O-diéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; chlorprazophos [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: O; a : Ces lettres s’écrivent en italique.
OBS: chlorprazophos : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Formule chimique : C11H15sub>ClN3</sub>O3PS