English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
(2R)-2-(4-chloro-2-methylphenoxy)propanoic acid [correct, voir observation]; mecoprop-P [correct]; (R)-2-(4-chloro-o-tolyloxy)propionic acid [correct, voir observation]
OBS: Herbicide.
OBS: R; o: These letters must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H11ClO3
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
acide (R)(+)-2-(4-chloro-2-méthylphénoxy)propanoïque [correct, voir observation, nom masculin]; mécoprop-p [correct, nom masculin]
OBS: OBS
R : Cette lettre majuscule s’écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C10H11sub>ClO3</sub>