English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium perchlorate [correct]; AP [correct]; APC [correct]
OBS: Properties: White crystals. ... Use: Explosives, pyrotechnics, analytical chemistry, etching and engraving agent, smokeless rocket and jet propellant.
OBS: Chemical formula: NH4ClO4 or ClH4NO4
French (Éléments et composés chimiques)
perchlorate d’ammonium [correct, nom masculin]
DEF: Composé se présentant sous la forme d’une poudre blanche cristalline, utilisé dans la composition de certains explosifs (cheddite), comme réactif de laboratoire, en photographie et en gravure.
CONT: Le perchlorate d’ammonium (34 500 t) est utilisé essentiellement pour la propulsion d’engins militaires et civils (navettes américaines, fusées Ariane). [...] Le perchlorate d’ammonium (NH4C1O4 entre à 70 % dans les 237 t de propergol solide (poudre), en présence de polyuréthanes (15 %) et de poudre d’aluminium (15 %), utilisées dans les «boosters» d’Ariane.
OBS: Formule chimique : NH4sub>ClO4</sub> ou ClH4NO4
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
perclorato de amonio [nom masculin]; perclorato amónico [nom masculin]
OBS: Sólido cristalino blanco, soluble en agua. Fuerte oxidante. Puede explotar al calentar o por reacción química espontánea. Irrita la piel.
OBS: Fórmula química: NH4ClO4 o ClH4NO4