English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
S-ethyl 4-chloro-o-tolyloxythioacetate [correct, voir observation]; MCPA-thioethyl [correct, normalisé]
OBS: Herbicide.
OBS: S; o: These letters must be italicized.
OBS: MCPA-thioethyl: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C11H13ClO2S
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
(chloro-4 méthyl-2 phénoxy) thioacétate de S-éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; MCPA-thioéthyl [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: OBS
S : Cette lettre majuscule s’écrit en italique.
OBS: MCPA-thioéthyl : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Formule chimique : C11H13sub>ClO2</sub>S