English (Chemical Elements and Compounds)
prop-2-en-1-yl carbonochloridate [correct, voir observation]; allyl carbonochloridate [correct, voir observation]; allyl chlorocarbonate [correct]; allyl chloroformate [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a colorless liquid with a pungent odor that boils at 106°C.
OBS: prop-2-en-1-yl carbonochloridate; allyl carbonochloridate: forms recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: allyl chloroformate: incorrect form.
OBS: Chemical formulas: C3H5OOCCl or C4H5ClO2 or CH2=CH-CH2OCOCl
French (Éléments et composés chimiques)
carbonochloridate de prop-2-én-1-yle [correct, voir observation, nom masculin]; carbonochloridate d’allyle [correct, voir observation, nom masculin]; chlorocarbonate d’allyle [correct, nom masculin]; chloroformiate d’allyle [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’un liquide incolore, soluble dans l’éther, l’acétone et les solvants organiques usuels, que l’on utilise comme intermédiaire de synthèse.
OBS: carbonochloridate de prop-2-én-1-yle; carbonochloridate d’allyle : formes recommandées par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: chloroformiate d’allyle : forme fautive.
OBS: Formules chimiques : C3H5OOCCl ou C4H5sub>ClO2</sub> ou CH2=CH-CH2OCOCl
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
clorocarbonato de alilo [correct, nom masculin]
OBS: Líquido incoloro de olor picante. Muy tóxico. Inflamable. Fuerte irritante tisular.
OBS: Fórmulas químicas : C3H5OOCCl o C4H5ClO2 o CH2=CH-CH2OCOCl