English (Chemical Elements and Compounds)
2-chloroethanol [correct, voir observation]; chloroethanol [à éviter]; ß-chloroethyl alcohol [à éviter]; 2-chloroethyl alcohol [à éviter]; ethylene chlorhydrin [à éviter]; ethylene chlorohydrin [à éviter]; glycol chlorohydrin [à éviter]; glycol monochlorohydrin [à éviter]; glycomonochlorhydrin [à éviter]; 2-monochloroethanol [à éviter]; 2-chlorethanol [vieilli]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a colorless liquid with a faint ethereal odor, is soluble in most organic liquids and completely miscible with water, and is used as an insecticide, a solvent for cellulose acetate, ethylcellulose, to introduce hydroxyethyl group in organic synthesis, to activate sprouting of dormant potatoes, and in the manufacturing of ethylene oxide and ethylene glycol.
OBS: 2-chloroethanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: ClCH2CH2OH or ClCH2-CH2OH or C2H5ClO
French (Éléments et composés chimiques)
2-chloroéthanol [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrine d’éthylène [à éviter, nom féminin]; éthylènechlorhydrine [à éviter, nom féminin]; chloro-éthanol [à éviter, nom masculin]; monochlorhydrine du glycol [à éviter, nom féminin]
DEF: Composé chimique se présentant sous la forme d’un liquide incolore à faible odeur d’éther, soluble dans les liquides organiques, miscible à l’eau, que l’on utilise comme dissolvant pour l’acétate de cellulose et l’éthylcellulose, comme insecticide et dans le traitement des pommes de terre.
OBS: 2-chloroéthanol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : ClCH2CH2OH ou ClCH2-CH2OH ou C2H5sub>ClO
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloroetanol [nom masculin]
OBS: Fórmulas químicas: ClCH2CH2OH o ClCH2-CH2OH o C2H5ClO