English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Respiratory System; Biochemistry)
9-chloro-11ß-hydroxy-16ß-methyl-3,20-dioxopregna-1,4-diene-17,21-diyl dipropanoate [correct, voir observation]; beclomethasone dipropionate [correct]; QVAR [marque de commerce]; Beclovent [marque de commerce]; Vanceril [marque de commerce]
DEF: An inhaled corticosteroid administered via a CFC-free metered dose inhaler (MDI) [indicated for the] prophylactic management of asthma ...
OBS: 9-chloro-11ß-hydroxy-16ß-methyl-3,20-dioxopregna-1,4-diene-17,21-diyl dipropanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: According to the Merk Index, this product is also known under many other trade names: Aerobec, Aldecin, Anceron, Andion, Beclacin, Becloforte, Beclomet, Beclorhinol, Becloval, Becodisks, Beconase, Beconasol, Becotide, Clenil-A, Entyderma, Inalone O, Inalone R, Korbutone, Propaderm, Rino-Clenil, Sanasthmax, Sanasthmyl, Vancenase, Viarex and Viarox.
OBS: Chemical formula: C28H37ClO7
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Appareil respiratoire; Biochimie)
dipropanoate de 9-chloro-11ß-hydroxy-16ß-méthyl-3,20-dioxopregna-1,4-diène-17,21-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; dipropionate de béclométhasone [correct, nom masculin]; dipropionate de béclométasone [correct, nom masculin]
OBS: dipropanoate de 9-chloro-11ß-hydroxy-16ß-méthyl-3,20-dioxopregna-1,4-diène-17,21-diyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Corticoïde par inhalation.
CONT: Le dipropionate de béclométasone, en partie absorbé par la muqueuse nasale et en partie dégluti, est métabolisé par le foie en monopropionate et béclométasone-alcool, puis excrété sous forme de métabolites inactifs dans la bile et les urines.
OBS: Formule chimique : C28H37sub>ClO7</sub>