English (Chemical Elements and Compounds)
propyl carbonochloridate [correct, voir observation]; carbonochloridic acid propyl ester [correct]; chloroformic acid propyl ester [correct]; propyl chlorocarbonate [correct]; propyl chloroformate [correct]; n-propyl chloroformate [correct, voir observation]
OBS: propyl carbonochloridate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: n-: This abbreviation (of "normal") must be italicized.
OBS: Chemical formula: C4H7ClO2
French (Éléments et composés chimiques)
carbonochloridate de propyle [correct, voir observation, nom masculin]; ester propylique de l’acide carbonochloridique [correct, nom masculin]; ester propylique de l’acide chloroformique [correct, nom masculin]; chlorocarbonate de propyle [correct, nom masculin]; chloroformiate de propyle [correct, nom masculin]; chloroformiate de n-propyle [correct, nom masculin]
OBS: carbonochloridate de propyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: n- : Cette abréviation (de «normal») s’écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C4H7sub>ClO2</sub>