English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals; Crop Protection)
(RS)-2-chloro-9-hydroxyfluorene-9-carboxylic acid [voir observation]; chlorfurecol [correct, voir observation]; chlorflurenol [correct]; 2-chloro-9-hydroxy-9 H-fluorene-9-carboxylic acid [voir observation]
OBS: Activity: herbicides, plant growth regulators (morphactins).
OBS: chlorflurecol: ... name ... used in Canada and Denmark.
OBS: chlorflurenol: When this substance is used as an ester or a salt, its identity should be stated, for example chlorflurenol-methyl (CAS number 2536-31-4).
OBS: The capital letters "RS" and "H" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C14H9ClO3
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
acide(RS)-2-chloro-9-hydroxyfluorène-9-carboxylique [voir observation, nom masculin]; chlorflurécol [correct, nom masculin]; chloroflurénol [correct, nom masculin]; acide 2-chloro-9-hydroxy-9H-fluorène-9-carboxylique [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: chloroflurénol : [Ce] nom [...] n’est pas acceptable pour l’emploi en Nouvelle-Zélande, en Pologne, en République d’Afrique du Sud, au Royaume-Uni et aux États-Unis en raison de la confusion possible avec le nom chimique «chlorofluorénol». Au Royaume-Uni, chlorflurécol a été accepté comme nom commun.
OBS: Les lettres majuscules «RS» and «H» s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C14H9sub>ClO3</sub>