English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Plastic Materials)
2-(chloromethyl)oxirane [correct, voir observation]; 1-chloro-2,3-epoxypropane [correct]; ECH [à éviter]; epi [à éviter]; ECH; 3-chloro-1,2-epoxypropane [à éviter]; (chloromethyl)ethylene oxide [à éviter]; chloromethyloxirane [à éviter]; chloropropylene oxide [à éviter]; 3-chloro-1,2-propylene oxide [à éviter]; epichlorhydrin [à éviter]; epi-chlorohydrin [à éviter]; epichlorohydrin [à éviter]; 1,2-epoxy-3-chloropropane [à éviter]; 2,3-epoxypropyl chloride [à éviter]; glycerol epichlorhydrin [à éviter]
OBS: A highly volatile liquid with an odor of chloroform, slightly miscible with water. Boils at about 115°C. A solvent used to prepare epoxy resin and as a modifying agent for starch.
OBS: 2-(chloromethyl)oxirane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: epichlorohydrin: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C3H5ClO
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Matières plastiques)
2-(chlorométhyl)oxirane [correct, voir observation, nom masculin]; 1-chloro-2,3-époxypropane [correct, nom masculin]; chlorométhyloxiranne [à éviter, nom masculin]; épichlorhydrine [à éviter, nom féminin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’un liquide bouillant à 118 °C, que l’on obtient par action d’une base sur les dichloropropanols préparés à partir du glycérol, et que l’on utilise comme solvant, comme composé de base pour la préparation des résines époxy, et comme agent de modification de l’amidon.
OBS: 2-(chlorométhyl)oxirane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: épichlorhydrine : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C3H5sub>ClO
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Materiales plásticos)
epiclorhidrina [correct, nom féminin]; óxido cloropropilénico [nom masculin]
DEF: Éster clorhídrico del alcohol glícido [...] que se obtiene a partir de la glicerina y constituye una materia intermediaria para la obtención de derivados de la misma.
OBS: Fórmula química: C3H5OCl,