English (Chemical Elements and Compounds)
butyl carbonochloridate [correct, voir observation]; n-butyl chloroformate [correct, voir observation]; carbonochloridic acid butyl ester [correct]
OBS: butyl carbonochloridate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: n-: This abbreviation (of "normal") must be italicized.
OBS: Chemical formula: C5H9ClO2
French (Éléments et composés chimiques)
carbonochloridate de butyle [correct, voir observation, nom masculin]; chloroformiate de n-butyle [correct, voir observation, nom masculin]; ester butylique de l’acide carbonochloridique [correct, nom masculin]
OBS: carbonochloridate de butyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: n- : Cette abréviation (de «normal») s’écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C5H9sub>ClO2</sub>