English (Pumps; Mechanical Construction; Pest Control Equipment)
bypass pressure regulator [correct]
CONT: A piston or plunger pump (...) is a sound investment if the sprayer must be used for a variety of spraying operations. (...) All pumps of the positive-displacement type must be operated with a bypass pressure regulator.
French (Pompes; Construction mécanique; Matériel de protection des végétaux)
régulateur de pression à conduite de dérivation
CONT: Les pompes à piston sont pourvues d’une cloche à air interne ou externe. Cette dernière sert à amortir les pulsations dans le liquide en écoulement. La pompe à piston ou à plongeur(...) constitue un bon placement si le pulvérisateur doit être utilisé pour diverses opérations. Toutes les pompes volumétriques doivent fonctionner en circuit avec un régulateur de pression à conduite de dérivation(...)