English (Tools and Equipment (Mechanics); Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
casing bowl [correct]
DEF: A fishing tool for recovering parted strings of casing.
French (Outillage (Mécanique); Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
cloche de repêchage à coins [correct, nom féminin]; cloche de repêchage pour tubage [nom féminin]
DEF: Outil de repêchage à coins permettant de saisir par l’extérieur un corps cylindrique.