English (Architecture)
campanile [correct]; campanili [correct]
DEF: A bell-tower, whether forming an integral part of a church or detached from it.
DEF: A bell tower usually detached from the main building, especially a bell tower separated from a church building.
French (Architecture)
campanile [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Clocher italien, et, en général, tour légère, ajourée, servant à porter les cloches d’une église et le plus souvent isolée de cet édifice.
DEF: Clocher formant édicule sur le faîte d’un bâtiment : il paraît posé sur celui-ci. Il est souvent construit en charpente.
OBS: Ne pas appeler campanile un clocher isolé.
OBS: Les sources consultées se contredisent quant au sens à donner au terme campanile.