English (Structural Framework)
roof horizontal framing [proposition]; horizontal framing of roof [proposition]
OBS: horizontal framing in roof
French (Charpentes)
enrayure [correct, nom féminin]
DEF: Assemblage des pièces qui forment la base horizontale d’une charpente; rayonnant autour d’un poinçon, une enrayure porte la charpente d’une couverture de dôme, de clocher ou de croupe.