English (Parks and Botanical Gardens; Sewing Techniques and Stitching)
triangular channel construction [correct]; V-channel construction [correct]; V-tube construction [correct]; overlapping tube [à éviter, voir observation]
CONT: A few manufacturers produce a bag with a triangular channel construction that gives the loft of a slant-tube (construction) with somewhat less weight.
OBS: Used in sleeping bag construction.
OBS: Overlapping tubes is to be avoided as it can be easily confused with "over-lapping quilting" which is a type of sleeping bag stitching.
French (Parcs et jardins botaniques; Techniques d'exécution et points de couture)
cloison en V [correct, nom féminin]; cloisonnement triangulaire [nom masculin]
OBS: Méthode de construction des sacs de couchage.
OBS: La troisième (c’est aussi la meilleure) technique de cloisonnement consiste à former des tubes en forme de V dont les cloisons, vues de profil, semblent zigzaguer entre les deux parois, créant des compartiments triangulaires où la couture au sommet de chaque triangle est renforcée d’une bonne couche de duvet se trouvant à sa base.