English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
sound transmission [correct]; acoustic transmission; sound transfer
CONT: ... acoustic transmission in the atmosphere between layers of air at different temperature and humidity ....
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
transmission acoustique [correct, nom féminin]; transmission sonore [correct, nom féminin]
CONT: [...] il est nécessaire de définir ce que l’on appelle l’équivalent de transmission acoustique d’un matériau (ou d’une cloison).
OBS: il s’agit de l'insonorisation des cloisons amovibles préfabriquées.