English (Types of Constructed Works; Architecture; Urban Studies)
compound [correct, nom, spécifique]
DEF: A fenced or walled-in area that contains a group of buildings and that is used for a particular purpose.
OBS: In French, the term "complexe" does not designate the concept of a fenced or walled-in area.
PHR: embassy compound, prison compound
French (Types de constructions; Architecture; Urbanisme)
complexe [correct, nom masculin, générique]
DEF: Ensemble de bâtiments, d’aménagements groupés en fonction de leur utilisation.
OBS: En anglais, le terme «compound» désigne un ensemble de bâtiments qui se trouvent dans un espace entouré d’une clôture ou d’un mur.
PHR: complexe de loisirs, complexe universitaire