English (Geological and Other Scientific Names; Gold and Silver Mining)
Cobalt area [correct, voir observation, Ontario]; Cobalt district [correct, voir observation, Ontario]; Cobalt mining district [correct, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The largest silver-producing area in Canada ... for a long period of time ...
French (Noms géologiques ou scientifiques; Mines d'or et d'argent)
région de Cobalt [correct, voir observation, nom féminin, Ontario]; district de Cobalt [correct, voir observation, nom masculin, Ontario]; district minier de Cobalt [correct, nom masculin, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au Canada [a longtemps été] la plus vaste région productrice d’argent [...]