English (Chemistry; Geochemistry)
ferride group [correct]; ferride elements [correct, pluriel]
OBS: (atomic number 22-28 - iron, titanium, vanadium, chromium, manganese, cobalt, and nickel.
OBS: The ferride elements are strongly lithophile and form compounds with oxygen or oxyanions.
French (Chimie; Géochimie)
éléments de transition associés au fer [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: entre les numéros atomiques 22 et 28(fer, titane, vanadium, chrome, manganèse, cobalt et nickel).
OBS: Ces éléments de transition sont fortement lithophiles et forment des composés avec l’oxygène ou oxyanions.