English (Internet and Telematics; Programming Languages)
programming structure [correct]
CONT: To increase the productivity of programmers by providing standard programming structures, syntax and operations.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
structure de programmation [correct, nom féminin]
CONT: Augmenter la productivité des programmeurs en offrant des opérations, une syntaxe et des structures normalisés de programmation.
OBS: Termes(et définitions) tirés de la norme «NCTTI 4 : Langage de programmation Cobol-Critères d’applicabilité »publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.