English (Internet and Telematics; Programming Languages)
user controllable monitoring function [correct]
CONT: 23-1985, that is able to process Cobol according to the general rules and which provides a user controllable monitoring function that identifies the subset(s) and level(s) in use for both required and optional modules.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
fonction de surveillance contrôlée par l’utilisateur [correct, nom féminin]
CONT: 39F, qui est en mesure de traiter le langage Cobol selon les règles générales et qui fournit une fonction de surveillance pouvant être contrôlée par l'utilisateur et servant à dégager le(s) sous-ensemble(s) et le(s) niveau(x) utilisé(s) à la fois pour les modules requis et les modules facultatifs.
OBS: Termes(et définitions) tirés de la norme «NCTTI 4 : Langage de programmation Cobol-Critères d’applicabilité »publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.