English (Programming Languages)
environment division
French (Langages de programmation)
division environnement informatique [nom féminin]; division équipement [nom féminin]
DEF: Dans le langage COBOL, division spécifiant les caractéristiques du matériel et des fichiers utilisés par un programme.
Spanish (Lenguaje de programación)
división ambiental [correct, nom féminin]
DEF: Una de las cuatro partes componentes principales de un programa de COBOL.
CONT: La División Ambiental se usa, en COBOL, para describir las computadoras (ordenadores) en las que el programa fuente será compilado y aquellas en que el programa objeto se ejecutará, y proporciona un enlace, entre los conceptos lógicos de los archivos (ficheros) y sus registros, con las características físicas de los dispositivos en los que se almacenan los archivos.