English (Programming Languages)
character-string [normalisé]
OBS: character-string: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
chaîne-de-caractères [nom féminin]
CONT: Suite de caractères contigus constituant un mot COBOL, un littéral, une chaîne-de-caractères de PICTURE ou une rubrique-commentaire.