English (Internet and Telematics; Programming Languages)
database access system [correct]
CONT: This standard applies to Cobol implementation in an environment that may include compilers, interpreters, program generators, program library systems, database access systems, and performance optimization tools.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
système d’accès aux bases de données [correct, nom masculin]
CONT: La présente norme vise les applications en Cobol pouvant faire appel à des compilateurs, interpréteurs, générateurs de programme, systèmes de programmatique, systèmes d’accès à des bases de données et outils d’optimisation de la performance.
OBS: Termes(et définitions) tirés de la norme «NCTTI 4 : Langage de programmation Cobol-Critères d’applicabilité »publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.