English (Programming Languages)
communication description entry [normalisé]
OBS: communication description entry: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
rubrique de description de communication [nom féminin]
DEF: Rubrique de la Communication Section de la Data Division, composée de l'indicateur de niveau CD, suivi d’un nom-de-cd et d’un ensemble de clauses. Elle décrit l'interface entre le système de gestion de messages et le programme COBOL.