English (Genetics)
multiple cross [correct]
CONT: Multiple cross methods involve mixing the germ plasm of a number of varieties in a simple or complete manner for the purpose of adding together genes not available in any two varieties.
French (Génétique)
croisement multiple [correct, nom masculin]
CONT: Ce croisement multiple, résultat de longues années de perfectionnement intensif marie 3 des races les plus fortes connues jusqu'à maintenant. Nous ne vous communiquerons pas son exacte composition bien que nous soyons pressés régulièrement par certains amateurs dont c'est l'obsession. Comme la recette du Coca-Cola, la composition de cette variété de Sensi reste secrète. Cette race produit tellement de résine que même les branches en sont couvertes.