English (Board Games)
key peg [correct, voir observation]
CONT: Master Mind. Equipment: De-coding board: With ten rows of large holes (code peg holes) and ten groups of small holes (key peg holes), and four shielded holes (for the hidden code). Shield: To hide hidden code. Code pegs: approximately 72 round-headed coloured pegs (about 12 each of six colours). Key pegs: Approximately 40 thin flat-headed pegs (about 20 each black and white).
OBS: peg: A pin or small bolt of wood, metal, etc. used to mark the score in a game.
French (Jeux sur plateaux)
fiche d’évaluation [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Master Mind. Matériel : Plateau de décodage : comporte dix rangées de grands trous(trous pour fiches de codage), dix groupes de petits trous(trous pour fiches d’évaluation) et quatre trous dissimulés par un écran(pour le code secret). Écran dissimulateur : pour cacher le code secret. Fiches de codage : Environ 72 fiches de couleur à tête ronde(environ 12 de chacune des 6 couleurs). Fiches d’évaluation : Environ 40 fiches minces à tête plate(environ 20 noires et 20 blanches).
OBS: fiche : Cheville, tige de bois ou de métal destinée à être fichée, enfoncée.
OBS: Renseignements concernant le matériel de Master Mind pris dans la boîte du jeu.