English (Artificial Intelligence; Control Systems (Electronic Instrumentation); Telecommunications)
prediction coding [correct]
DEF: Speech waveform coding used to encode the difference between the input signal and a predicted signal over a time window of fixed duration (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1730, 1995).
French (Intelligence artificielle; Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Télécommunications)
codage par prédiction [correct]; codage prédictif [correct]
DEF: Codage de la parole par lequel on code la différence entre le signal d’entrée et un signal prédit sur une fenêtre temporelle de durée fixe. (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1630, 1995).