English (Aeroindustry)
rate detector [correct]
OBS: An altitude rate detector is included to control altitude capture.
French (Constructions aéronautiques)
détecteur de vitesse
OBS: Détecteur de vitesse. Il est installé à droite de l’étagère supérieure de l’annexe armoire radio. Il est raccordé au circuit anémo-barométrique, il a pour but de faire varier la sensibilité de l’amplificateur en fonction de la vitesse.
OBS: Le code de source complet est MEN-262, 1967, 1, 22-10-00, 2