English (Winemaking)
official listing [proposition, voir observation]; product listing [proposition, voir observation]
OBS: The English equivalents are proposed from usage at the Québec ("listing officiel") and Ontario ("Product listing number") liquor boards.
French (Industrie vinicole)
référencement du vin [correct, nom masculin]
CONT: Description et, souvent, sinon toujours, codification d’un vin pour l’inscrire au répertoire : couleur, pays d’origine, région, nom, producteur ...
OBS: Le responsable de l'achat des vins à la société des alcools du Québec précise que les termes "référencement des vins" et "listing officiel"(qu'on abrège en "listing" dans le milieu) sont usités couramment. Au Canada, il appartient à chaque province de référencer les vins. Le mode de description est uniformisé dans tout le pays par l'emploi du CSPC(sans doute le "Canadian Standard Product Code")