English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
action for reduction
OBS: Reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
action en réduction [nom féminin]
OBS: Selon l'article 164 du Code civil du Québec, le mineur peut exercer l'action en réduction de ses obligations lorsque le préjudice qu'il subit résulte d’un événement casuel et imprévu.
OBS: Reproduit de Law Terminology avec l’autorisation du Bureau de Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de contratos (common law))
acción de reforma [nom féminin]
OBS: Reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de Naciones Unidas en Ginebra.