English (Codes (Software))
multiple-address code
French (Codes (Logiciels))
code à adresses multiples [nom masculin]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de direcciones múltiples [nom masculin]
DEF: Código de instrucciones en el que una palabra de instrucción puede especificar más de una dirección que será usada durante la operación.