English (Telecommunications)
encoding section
French (Télécommunications)
partie chiffrante
OBS: un code désordonné est un code comportant deux parties distinctes : une partie chiffrante dans laquelle les éléments du clair sont classés dans un ordre systématique, le plus souvent alphabétique; une partie déchiffrante.