English (Remote Control (Telecommunications); Surveillance and Formalities (Air Transport))
cancel agent sign
CONT: The transaction code sub-field to cancel agent sign is XAS. The code all airlines use in their messages between each other to say cancel or cancelled is "XX". Thus the code XAS for cancel agent sign.
French (Commandes à distance (Télécommunications); Contrôles et formalités (Transport aérien))
annulation du numéro de l’agent [nom féminin]
OBS: Pour effacer le numéro de l'agent, il faut utiliser la sous-zone code mouvement XAS. Toutes les compagnies aériennes se servent du code XX pour effectuer une annulation. De là, le code XAS/pour demander l'annulation du numéro de l'agent.