English (Practice and Procedural Law)
order a new trial [correct]
CONT: Section 686(2) of the Criminal Code provides that where a court of appeal allows an appeal from conviction, it may direct an acquittal or order a new trial.
French (Droit judiciaire)
ordonner la tenue d’un nouveau procès [correct]
CONT: Le paragraphe 686(2) du Code criminel prévoit que, lorsqu'une cour d’appel admet l'appel d’une déclaration de culpabilité, elle peut ordonner l'inscription d’un verdict d’acquittement ou la tenue d’un nouveau procès.