English (Legal Documents)
exigency of the brief [correct]
French (Documents juridiques)
exigence du bref [correct, nom féminin]; exigence du bref d’exécution [correct, nom féminin]
CONT: En 1982, le législateur a supprimé l'exigence du bref dans les recours en matière familiale par la loi assurant l'application de la réforme du droit de la famille et modifiant le code de procédure civile.