English (Telephones; Social Security and Employment Insurance)
telephone access code [correct]
French (Téléphones; Sécurité sociale et assurance-emploi)
indicatif d’accès téléphonique [correct, nom masculin]
DEF: Code de quatre chiffres utilisé par les prestataires pour obtenir des renseignements personnels sur l'état de leur demande à l'aide d’un appareil téléphonique Touch Tone.
OBS: Source : document des Affaires publiques, Emploi et Immigration Canada.