English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic; Packaging in Metal)
tube filling machine [correct]; tube filler [correct]; collapsible tube filling machine [correct, proposition]; collapsible-tube filling machine [correct]; squeeze-tube filling machine [correct]; squeeze tube filling machine [correct, proposition]
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques; Emballages en métal)
machine à remplir les tubes souples [correct, nom féminin]; remplisseuse de tubes [correct, nom féminin]
DEF: Machine destinée au remplissage des tubes souples.
OBS: tube souple : Cylindre en métal souple, en plastique ou à base de complexes, destiné aux produits visqueux et comportant à une extrémité un épaulement conique surmonté d’un col fileté qui reçoit une capsule à vis.